«Жизнь как пазл: сначала не знаешь, за что взяться, потом детали складываются сами»
Светлана, сотрудница компании IBA Minsk:
— Мне сказали, Димка умственно отсталый и никогда не заговорит. И его надо сдать в интернат, "чтоб не мучаться всю жизнь, ведь молодая еще".
Сколько слез ночью впитала подушка! Но надо же что-то делать, должен же быть выход. Я, ощетинившись на весь мир, стала понемногу заниматься сама. Постепенно, шаг за шагом, что-то стало получаться.
Это как пазл: сначала не знаешь, как за него взяться, потом постепенно детали начинают складываться. Мы научились собирать пирамидку. Сын выучил цвета. Потом буквы. Немного пошли слова... Много всего пришлось выслушать по поводу Диминого поведения, потому что я старалась быть с сыном везде и всюду. Чтобы не только на словах или картинках, а сам мог увидеть, услышать, понюхать, потрогать.
Появился указательный жест, долгожданное "Как? Где? Почему?", искренняя улыбка во весь рот, начал читать вывески и растяжки... Любопытство пришло на смену страхам, чувства и эмоции вместо отчужденности.
И у меня чувства и эмоции -- переполняют, душат, до боли в груди. Малыш, мы все сможем, всему научимся. Верю!