Илья станет самым младшим неговорящим первокласником с аутизмом
30 августа Ильюше исполнится 7 лет. А через два дня, 1 сентября у нашего парня начнутся уроки. В классе, фотографии которого вы видите.
Илья вместе с Колей, который всего на месяц его старше, и Макарием – первоклассники общеобразовательной минской школы № 187. Они особенные первоклассники, поэтому детей будут сопровождать тьюторы, дефектолог и психолог. По белорусскому законодательству, это интегрированный класс. Но у Ильюши, Коли и Макария есть все условия, чтобы на средней школьной ступени получать инклюзивное образование.
Сегодня созданный совместными усилиями ресурсный класс, в котором уже есть почти вся мебель для учебы, оформлена сенсорная зона и визуальные опоры, приняла комиссия из управления образования Советского района.
По меркам врачей, Илья тяжелый ребенок: он не разговаривает. Если родители невербальных детей не берут инициативу в свои руки, такие мальчики оказываются во втором отделении вспомогательной школы или на надомном обучении.
– Инклюзивное образование детей с аутизмом в мире доказало свою эффективность, – говорит мама Татьяна Яковлева. – В Беларуси делаются только первые шаги, и нам будет легче идти вместе – родителям и специалистам. Мы готовы документировать и выкладывать на сайт autismschool.by каждый свой шаг, чтобы педагоги и семьи, воспитывающие детей с аутизмом, из разных городов могли воспользоваться этим опытом.
Фотогалерея


